Full Details for Lot 105

Auction 822, Lot # 105

LÁMPARA DE PIE
CHECOSLOVAQUIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Elaborada en cristal overlay, en color verde (translúcido) y blanco (opaco), decorado con flores pintadas a mano. Brazos en forma de "S" adornados con cadenillas y pendientes de cristal. Arandelas lobuladas, con siete luces.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
215 cm de altura.
Estimado $ 20,000-30,000